Случай в Бомбее

В 1972 г. во время пребывания Шрилы Прабхупады в Бомбее в доме Картикеи Махадевии, произошёл необыкновенный случай. Секретарь Прабхупады Шьямасундара вместе со слугой Шрутакирти должны были отвезти Прабхупаду наЧоупатти Бич на утреннюю прогулку.

Шьямасундара вёз их в машине г-на Махадеви. Это был очень популярный во всей индии Чёрный Амбассадор. Когда они уже собирались возвращаться, Шьямасундар не смог завести машину. Он вставил ключ в зажигание, но он не поворачивался. Шьямасундар пытался ещё и ещё, ворча, проклиная, пытаясь повернуть ключ изо всех сил, пока совсем не пришёл в отчаяние. “Она не собирается заводиться, Шрила Прабхупада – сказал он – Я пойду за такси”. Он вылез из машины, оставив на заднем сидении читающего джапу Шрилу Прабхупаду и Шрутакирти.

Через несколько минут подошли два индийских джентльмена в костюмах с галстуками. Приблизившись к автомобилю они открыли переднюю дверь и сели в него. Шрутакирти забеспокоился, а Шрила Прабхупада начал с ними дружескую беседу на хинди. Когда один из джентльменов вставил ключ в зажигание, завёл машину и тронулся, Шрутакирти окончательно понял что произошло.

Шьямасундара привёл Прабхупаду не в ту машину. Когда настоящие владельцы чёрного Амбассадора выслушали объяснение Шрилы Прабхупады, они приняли всю ситуацию как честь и настаивали на том, чтобы отвезти Прабхупаду к дому г-на Махадеви.

Шрутакирти пытался извиниться за произошедшее, но один из джентльменов повернулся и ответил: “О! Что Вы! Это очень хорошая возможность для нас оказать сева Свамиджи”. Затем Шрила Прабхупада начал объяснять им основы Сознания Кришны и рассказывать о всемирном значении его миссии. Они внимательно слушали. Когда подъехали к дому г-на Махадевии, Шрила Прабхупада пригласил их принять прасад. “Нет, нам нужно ехать в офис. Мы Вам очень благодарны, Свамиджи. Харе Кришна!”.

После этого приятного эпизода Шрила Прабхупада сказал своему слуге: “Вот разница между Индией и Америкой. Если бы в Америке мы забрались в чужой автомобиль, то у нас были бы большие трудности”.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь