У истоков храма в Детройте

Здание в Детройте было великолепным. Шрила Прабхупада зашёл внутрь. В вестибюле висела картина с обнажённой купающейся женщиной, и все санньяси старались «не ударить лицом в грязь». Прабхупада посмотрел на картину, повернулся к ним и сказал: «Очень хорошо написана».

Затем все подошли к большому ковру из шкуры белого медведя, с медвежьей головой и зубами. Шрила Прабхупада посмотрел на него, осторожно вставил конец своей трости в пасть, приподнял медвежью голову, осмотрел зубы и с широко открытыми глазами ребёнка повернулся к Джагадишу Махараджу: «А людей они едят?» Джагадиш Махарадж ответил: «Иногда, Шрила Прабхупада.» Прабхупада положил медвежью голову обратно и отошёл подальше. Неописуемая сцена!

Владелец просил около миллиона долларов за здание. Прабхупада сказал: «Да здесь каждая комната стоит миллиона долларов! Кришна использовал богатого человека, чтобы тот построил это здание для нас. Оно просто стоит и ждёт, когда мы его приобретём.»

Прабхупада осматривал всё так, как будто бы он сию минуту готов был достать деньги из своего мешочка с чётками. Пока Прабхупада рассуждал таким образом, о цене не шла речь; на самом же деле у него не было денег на этот проект.

Снаружи находился пышный сад. Прабхупада и владелец, который был чрезвычайно жаден, мирно сидели, греясь на солнце возле камней. Шриле Прабхупаде понравилось здание. Своим возвышенным тоном аристократа он сказал: «Это здание совершенным образом подходит для наших целей. Каждая комната изысканна. Как раз то, что мы хотим. Очень аристократическое здание.» Владелец уже предвкушал деньги. Тут Прабхупада добавил: «Но мы не аристократы, а профессиональные попрошайки. Поэтому вы должны просто дать его нам.»

Я подумал, что того человека сейчас хватит сердечный удар … Прабхупада «пофлиртовал» с ним ещё немного и, в конце концов, получил здание. Половину денег дал Амбариш, другую половину — Лекхашраванти. Таким образом, хотя у Прабхупады не было ничего, кроме желания, Кришна послал здание, и Прабхупада заполучил его. Никто не мог поверить той цене, за которую Прабхупада заполучил его.

Бумаги были подписаны, но спустя какое-то время позвонил сосед и сказал, что бывший владелец обдирает здание. Когда мы приехали, то увидели, что бывший владелец снимает со стен зеркала, срывает дверные ручки, откалывает лепные украшения вокруг люстр — только потому, что всё это считалось роскошью. Мы остановили его и спросили: «Позвольте, как вы можете такое делать?» Он ответил: «Ничего не могу с собой поделать. Ваш Свами надул меня».
Позже мы рассказали Прабхупаде, что произошло. Прабхупада отметил: «Недаром же я парень из Калькутты!»
Тот человек встретил в Шриле Прабхупаде «равного» себе.

Из воспоминаний Бадринараяна Прабху

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь