Чего не следует делать

Как-то Шрила Прабхупада был в Лос-Анджелесе и местный представитель ДжиБиСи подошел ко мне и двум другим преданным и предложил нам охранять спокойствие Шрилы Прабхупады. Он порекомендовал нам разбить 24-часовое дежурство по сменам. Примерно к середине второй недели этого служения мой друг Бхашкара, который также был одним из охранников, во время обеда сказал:

– Ты обратил внимание, что Шрила Прабхупада делает определенные вещи каждый день с завидным постоянством?

– Да, это удивительно, – ответил я. – По нему можно часы сверять!

– Так вот, кто-то подарил ему новые тапочки, и он носит их только от своей комнаты до алтарной, а потом снимает. После лекции он вновь обувает их, поднимается к себе в комнату и оставляет перед дверью.

– Да?

– Они новые, я изучал их прошлой ночью. Я узнал номер модели и фирму-изготовителя и купил точно такие же.

– И что ты собираешься с ними делать?

– Завтра утром, когда Шрила Прабхупада пойдет давать лекцию, я собираюсь поменять его тапочки на мои, и он поднимется в них по ступеням. Там я вновь поменяю их, и у меня будут тапочки, которые носил Шрила Прабхупада. Он наденет их всего раз.

Тогда я подумал «Ух ты, хорошая идея! Завтра я пойду и куплю пару тапочек и тоже так сделаю».

Назавтра мы снова встретились за прасадом, и я спросил:

– Ну как, ты получил тапочки?!

– Да.

– А где мне купить такие же?

– Тебе не следует этого делать.

Я подумал: «Ну конечно, ты-то уже «свои» получил». И тогда он сказал:

– Вот что вчера получилось. Шрила Прабхупада надел утром тапочки, спустился вниз, снял их перед алтарной, и я поменял их. После лекции Шрила Прабхупада вышел, надел мои тапочки и прямо в них зашел в свою комнату. Он не стал снимать их перед дверью.

– Ничего себе. Что же ты сделал?

– Я стоял там, читал джапу и думал, как тут быть. Минут через пять ко мне подошел кто-то из саннйаси и спросил: «Ваше имя Бхашкара?». «Да». Саннйаси сказал: «Шрила Прабхупада передал Вам кое-что. Он благодарит Вас за новые тапочки. Старые Вы можете оставить у себя. Но самое главное… – продолжил он, – не стоит шутить с духовным учителем!».

Ваманаджана дас, “Воспоминания о Шриле Прабхупаде: Истории о современном святом”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь