История “Всё происходит по милости Кришны”

В 1977 году, незадолго до ухода Шрилы Прабхупады, я каждые две недели отправлял ему подробный отчет. Я писал, кто приобрел книги, сколько и куда было отправлено по почте и что вообще было сделано.

История о Шриле Прабхупаде "Всё происходит по милости Кришны"Как мне рассказывали, после обеда, с гирляндой на шее, умащенный сандаловой пастой, Прабхупада сидел с закрытыми глазами и слушал мои отчеты. Он говорил, что, хотя и плохо себя чувствует, эти отчеты вдыхают в него жизнь. Прабхупада всегда был счастлив слушать, как мы проповедуем и как в разных частях света люди покупают его книги.

В  какой-то момент Прабхупада пожелал отправиться в  Гита-нагари, чтобы заложить основы общины, основанной на принципах варнашрама-дхармы. По пути он остановился в Англии. Я в это время был в Восточной Европе, но ради встречи со Шрилой Прабхупадой побросал все свои дела и приехал в Мэнор. Когда Шрила Прабхупада узнал, что я в Мэноре, он тотчас велел меня позвать. Прабхупада тяжело болел. Он не мог даже самостоятельно передвигаться, и ученики носили его к Божествам на паланкине. Я вошел к нему и пристроился перед его столиком, за которым он сидел. Прабхупада не мог громко говорить, поэтому знаком он попросил меня сесть поближе. Я придвинулся чуть ближе, но Прабхупада опять знаком попросил меня сесть прямо рядом с ним, лицом к лицу. Я сел, и он стал гладить меня по голове и плакать. Затем он обнял меня и сказал: «Твоя жизнь увенчалась успехом». Я отвечал: «Прабхупада, мы всё это делаем только потому, что Вы заставляете нас это делать. Иначе откуда бы у нас взялась сила всем этим заниматься?» Тут, к моему удивлению, голос Прабхупады зазвучал во всю мощь: «Да, и это называется парампарой. Мой гуру заставляет меня, а я заставляю вас. Так всё и идет».

Это был самый чудесный момент из всего того времени, что я провел рядом со Шрилой Прабхупадой. Однако я не оценил этот момент. И то, что произошло на следующий день, ясно доказывает это. На следующий день (тогда мне и в голову не могло прийти, что это будет последний раз, когда я увижу Шрилу Прабхупаду) Тамал-Кришна Махарадж захотел, чтобы я стал свидетелем того, в каком настроении Прабхупада слушает мои отчеты – впервые мне выпала возможность самому рассказать о своих достижениях. Иногда, как мне рассказывали, Прабхупада, слушая, как расходятся его книги, впадал в транс или плакал. Вчера, когда Прабхупада обнял меня и сказал, что моя жизнь увенчалась успехом, в комнате сидело еще пять человек. Разумеется, я возгордился. Я ходил, задрав нос, и уже предвкушал очередную порцию трансцендентной похвалы. Я начал рассказывать, как в Восточной Европе распространяются его книги, как такой-то маститый профессор купил книгу, как эта университетская библиотека сделала заказ, такой-то музей согласился выставить книги. Вдруг Прабхупада резко оборвал меня: «Всё это происходит по милости Кришны». Он сказал это необычайно сухим голосом, звук которого до сих пор стоит у меня в ушах. Заметив, как я упиваюсь своим успехом, он одной фразой положил всему конец. Я осекся и больше не произнес ни слова.

Это была моя последняя встреча со Шрилой Прабхупадой, и эти его слова: «Всё происходит по милости Кришны» – оказались последними словами, которые я от него услышал. Но они оказались самыми важными – в тот момент я понял, как важно всё время напоминать себе, что мы способны что-то сделать только по милости нашего духовного учителя и Кришны.

Бхакти Тиртха Свами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь