Где ваш Ленин?

Прабхупада сказал: «Коммунисты заставляют своих людей верить в Ленина, капиталисты учат любить Вашингтона. Но никто из них недоволен. Пока объектом любви не будет Кришна, никто не будет счастлив. Всякая иная любовь несовершенна, неважно, направлена она к Ленину или к Вашингтону. Это совершенно неважно, так как она несовершенна.

Любовь существует. Именно она заставляет такое множество людей тяжело трудиться. Но из-за того, что объект любви подменен, они не чувствуют удовлетворения. Поэтому Веды говорят об адхокшадже. Именно такое слово используется там.
Нас могут спросить: «Где ваш Бог?» Поэтому говорится: адхок- шаджа — «Тот, кто недоступен нашему восприятию». Все остальное мы можем понять, увидеть, ощутить. Но там используется это слово. «Вы не можете Его увидеть, но вы можете Его любить». Поэтому они заявляют, что наше Движение сознания Кришны ни на чем не основывается, — это все выдумка».

Если люди критикуют нас, утверждая, что Кришну увидеть невозможно, мы можем отвечать им следующим образом: «А вы не видите Ленина. Почему вы ему поклоняетесь? Разве вы видите Ленина? Так почему вы ему поклоняетесь?» В Москве практически на каждом шагу есть его изображение. Но вы можете смело спросить их: «Где ваш Ленин? Почему вы ему поклоняетесь? Вы не видите его…»

Они же говорят нам: «Где ваш Кришна? Вы поклоняетесь статуе». Но у них портреты Ленина висят повсюду — в аэропортах, на перекрестках — везде. Они каждый день поклоняются ему и для этого ходят в его гробницу. Многие туристы делают это на Красной площади.

В Индии попытались взять это на вооружение, когда построили мавзолеи для Джавахарлала Неру и Ганди. Вначале ходили немногие зеваки, но продолжалось это недолго; сейчас уже никто туда не ходит. А во Вриндаване есть храм Говиндаджи, храм Кришна-Балара- мы. Мы никого не зовем, но каждый день там толпы народа. Это настоящая культура».

27 июля 1976 г. Трансцендентный Дневник. Хари Шаури д.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь