История “Давно я не получал такого удовольствия”

В то время я жил в Бенаресе. В феврале 1971 года туда приехал Прабхупада с сорока учениками. Они совершали в это время турне по Индии.

История про Шрилу Прабхупаду "Давно я не получал такого удовольствия"Я прочитал в газете, что преданное служение Кришне распространяется по всей Америке. С детства я поклонялся Кришне, поэтому я сразу очень заинтересовался. Я отправился по указанному в газете адресу и увидел процессию преданных с Запада во главе со Шрилой Прабхупадой. Я присоединился к ней. Процессия направлялась к Дашашвамедха-гхату и в конце концов дошла до дома Тапаны Мишры неподалеку от этого гхата. Когда харинама кончилась, я приблизился к Шриле Прабхупаде и спросил его на хинди: «Когда Вы приехали в Америку, что Вы делали? Как Вы проповедовали?» Прабхупада с усмешкой ответил: «Я ничего особенного не делал – просто давал небольшие лекции и пел Харе Кришна». Он продолжал: «Эти люди нуждаются в ведическом знании. Ты сам видел, какие они счастливые, с каким удовольствием они поют и танцуют». Я спросил: «Куда Вы едете после Бенареса?» «В Горакхпур», – ответил Прабхупада. Я записал дату и в этот день тоже поехал в Горакхпур, чтобы снова встретиться с Прабхупадой.

Прабхупада с учениками остановились в  Кришна-никетане. Так получилось, что в то время, когда я пришел в Кришна-никетан, Шрила Прабхупада был там один. Я не узнал его, потому что в Бенаресе он был окружен большой толпой. Я подумал, что это какой-то слуга, и стал ждать Прабхупаду. Через какое-то время я обратился к нему:

«Где А. Ч. Бхактиведанта Свами? Скоро он придет?» – спросил я Прабхупаду. 

Прабхупада в ответ спросил меня: «Зачем ты хочешь увидеться с ним?»

Я ответил: «Потому что он мой гуру. Он мне очень понравился!»

Прабхупада снова спросил: «Почему ты хочешь принять его своим гуру?»

Я сказал: «Потому что он служит Чайтанье Махапрабху».

«А кто этот Чайтанья Махапрабху?» – не унимался Прабхупада.

«Он – Сам Кришна!»

И снова Прабхупада задал вопрос: «Почему ты думаешь, что Он Кришна?»

«Я прочитал „Чайтанья-чаритамриту“ и  понял, что  Сам Кришна пришел в образе бхакты, чтобы проповедовать».

«Нет, нет, ты ошибаешься. Он не Кришна – просто преданный Кришны, один из многих».

Меня эти слова задели, поэтому я слегка повысил голос: «Нет! Это Сам Кришна!»

Но Прабхупада продолжал настаивать: «Нет, Он просто преданный Кришны. Он не может быть Кришной».

Меня это окончательно вывело из себя, и я грубо буркнул в ответ: «Придержите свой

язык! Я больше не желаю Вас слушать».

В  ответ Шрила Прабхупада стал смеяться, громко и  заразительно. Я не мог понять, что его так развеселило, но в этот самый момент из города вернулись его ученики. Я увидел, как все они попадали перед ним в поклоне, и тут до меня дошло: «Я разговариваю с гуру. Передо мной сам Прабхупада!»

В смятении я тотчас упал перед ним в дандавате, а поднявшись с земли, стал просить о прощении: «Прабхупада, это, оказывается, Вы! Простите, пожалуйста, мою грубость. Я Вас не узнал. Простите меня, пожалуйста». Но Прабхупада, по-прежнему улыбаясь, взял меня за руку и сказал: «Пойдем ко мне в комнату». В его комнате уже сидело три ученика. Показывая им на меня, он опять стал неудержимо хохотать. Сквозь смех он проговорил: «Этот юноша знает, что Чайтанья Махапрабху – Сам Кришна». По лицам учеников было видно, что они, при всей своей готовности разделить веселье Шрилы Прабхупады, не понимают, что в этом такого смешного. На всякий случай они заулыбались, но во взгляде их стоял вопрос. А Шрила Прабхупада, отсмеявшись, обернулся ко мне и сказал: «Ты хорошо отругал меня. Спасибо. Давно я не получал такого удовольствия».

Радха-Говинда Свами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь