История “Десятая часть преданности Бхактивиноды Тхакура”

Одно время в Лондоне я повадился ходить в библиотеку Индийского центра и в Британский музей.

История "Десятая часть преданности Бхактивиноды Тхакура"В Британском музее было несколько книг, изданных Гаудия-матхом, а в библиотеке Индийского центра было буквально всё, включая труды Бхактисиддханты и даже то знаменитое стихотворение, которое Прабхупада написал в 1935 году на день явления Бхактисиддханты Сарасвати: «Да будет славен этот день…» Стихотворение было написано рукой Прабхупады, я снял копию и отослал листок ему. Прабхупада был очень рад получить от меня такой подарок.

В библиотеке я наткнулся на книгу Бхактивиноды Тхакура, в которой рассказывалось о Пури. Меня поразили поэтичность слога, образность выражений и  глубокое сострадание автора. Я всем сердцем полюбил книги Бхактивиноды. Конечно, я любил и книги Прабхупады, но стиль Прабхупады иногда казался мне суховатым, прозаичным или, как бы это выразиться, официальным, что ли. На мой вкус, в его книгах было много повторов. Поймите меня правильно, я не критикую, я просто вспоминаю, как в то время воспринимал его книги. Сейчас-то я научился их ценить. На одной из прогулок, когда зашел разговор о том, какие книги я читаю, я солгал. Я сказал: «Для меня Бхактивинода Тхакур – после Вас второй по значимости автор».

Прабхупада внимательно посмотрел на меня и переспросил: «Второй?» Я понял, что он видит меня насквозь. Я признался: «На  самом деле Бхактивинода Тхакур  – мой  любимый автор». Прабхупаду эти слова из уст ученика нисколько не задели, он только улыбнулся и сказал: «О да. Будь у  меня хотя  бы одна десятая часть преданности Бхактивиноды Тхакура, я был бы великим вайшнавом».

Гурудас

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь