Если семейный человек служит Кришне, он ничем не хуже санньяси

Локанатха Свами спросил, как возникает влечение между мужчиной и женщиной, и Прабхупада подробно описал природу этого явления:
– Бог устроил так, то мужчин и женщин влечёт друг к другу. Всё просто. Ты хочешь наслаждаться, поэтому женщина привлекательна для тебя. А женщина тоже жаждет испытывать наслаждение, и для неё привлекателен мужчина. Так устроено природой. Это влечение порабощает. Вы и так связаны по рукам и ногам, но благодаря этому влечению будете связаны ещё крепче. Ведическая цивилизация рекомендует контролировать половое влечение, а в старости принимать отречение. Иначе не может быть и речи о духовном развитии. Неограниченное общение полов считается нормальным, но на самом деле это не так. Мужчина – неотъемлемая часть Бога. И женщина тоже. Но когда они сходятся вместе, они забывают об этом.

Локанатха Махараджа спросил, может ли грихастха достичь вершин преданного служения.
Ответ Прабхупады был неутешительным:
– Чаще всего они несерьёзно относятся к духовной жизни.
– Часто семейные люди говорят: «Мы хотим вместе служить Господу». Это оправдание или?..
Прабхупада улыбнулся.
– Вместе они только отправятся в ад!
Но он добавил, что в конечном итоге неважно, какую одежду носит человек. Если семейный человек служит Кришне, он ничем не хуже санньяси.

(23 декабря 1975 г.) «Трансцендентный дневник» Хари Шаури прабху

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь