История “Гнев вайшнава”

Я проснулся в 3:30 пополудни. Мне не терпелось посмотреть, готовы ли одежды для Божеств. Быстро приняв душ, я вошел в храмовую комнату и стал протискиваться к алтарю. 

История про Шрилу Прабхупаду "Гнев вайшнава"Это было непросто, потому что комната была битком набита гостями и преданными. Многие даже не могли войти внутрь и так и стояли на тротуаре. Я с трудом добрался до женского ашрама и с облегчением убедился, что одежды готовы. Но очень скоро я с ужасом понял, что больше ничего для церемонии установления Божеств не подготовлено. Не то чтобы я знал, что именно должно быть готово, но я слышал, что Божества нужно омывать йогуртом и молоком, а после этого проводить огненную церемонию. Однако никаких признаков приготовлений ко всему этому я не заметил. Я поспрашивал нескольких преданных, но никто не обратил на меня внимания: все были слишком заняты, разговаривая с гостями и объясняя что-то телевизионщикам. Тогда я решил позвонить секретарю Шрилы Прабхупады, Нанда-кумару. Поначалу Нанда-кумар стал отнекиваться и говорить, что он к этому никакого отношения не имеет, но когда я сказал ему, что ровным счетом ничего не готово для установления Божеств, он не поверил своим ушам. Он стал быстро отдавать распоряжения: Божества должны быть обернуты в белую ткань и нужны большие контейнеры для Их омовения. Мы раздобыли белую простыню у соседей, разорвав ее на три части, и притащили стальные чаны из ближайшей гостиницы. Так что-то мы подготовили, но далеко не всё.

Когда мы со Шрилой Прабхупадой подъехали к храму, преданные встречали нас экстатическим киртаном, многосотенная толпа зевак собралась посмотреть, что происходит. Прабхупада улыбался энтузиазму своих учеников, но настроение его резко поменялось, когда он вошел в  храмовую комнату. Войдя, он остановился как  вкопанный. «Что  это все значит? Где фрукты? Где цветы? В этих грязных чанах вы собираетесь омывать Божества?» В его голосе звучал такой гнев, что все собравшиеся затихли и помертвели. «Это не церемония установления Божеств – это фарс. Я не могу пригласить Господа Вселенной в это место». Он повернулся и стал на глазах у всех отчитывать Нанда-кумара, Шьямасундару и Ачьютананду – одногоза другим. Он сказал: «Делайте что хотите, но я не буду проводить никакого обряда. Вы ничего не подготовили. Здесь везде должны быть фрукты и цветы. Я ухожу». Он хотел было уже уйти, но на полпути остановился и, помедлив, вернулся на вьясасану. Немного смягчившись, он сказал: «Ладно, так и быть, я проведу церемонию, однако, на мой взгляд, все подготовлено из рук вон плохо». 

Все это записывалось на пленку. Преданные пригласили несколько телеканалов, и журналисты, падкие до скандалов, с большим удовольствием снимали на пленку, все, что происходит. Шрила Прабхупада, не прерываясь, кричал на учеников примерно десять минут. Это было действительно страшно. Меня всего колотило, и мысленно я радовался, что, на свое счастье, никак не причастен к подготовке обряда.

Один новый бхакта жил в храме всего пару недель. Всякий раз, когда он сердился или приходил в возбуждение, преданные советовали ему: «Повторяй Харе Кришна». Поэтому, когда он увидел, как Прабхупада гневается, он решил дать ему хороший совет: «Почему бы Вам не сесть и не заняться повторением Харе Кришна? Это помогает». Я застыл от его наглости, но Шрила Прабхупада, не говоря в ответ ни слова, взял свои четки и стал повторять на них джапу. Это продолжалось до тех пор, пока преданные не собрали все необходимое для церемонии.

Одно обстоятельство очень сильно поразило меня. Похоже было, что Шрила Прабхупада не обращает никакого внимания ни на телевизионные камеры, ни на многочисленых гостей. Он абсолютно не пытался создать какое-то ложное впечатление у журналистов, как-то скрыть наши ошибки. Реакция других людей его абсолютно не интересовала – для него самым важным было, чтобы преданные всё делали правильно в служении Кришне.

В гневе Шрила Прабхупада был страшен. Он повернулся к лидерам и громовым голосом спросил: «Кто устроил это безобразие? Кто здесь пуджари?» Акшая набрался смелости и выдавил из себя дрожащим голосом: «Я сказал Кишори…» «Женщина? – взорвался Шрила Прабхупада. – Вы хотите всё свалить на женщину?» В воздухе повисла звенящая тишина. Мне хотелось провалиться сквозь землю. Я не знал, куда деваться от стыда. Единственное, о чем я мог в это время думать: «Слава Богу, по крайней мере одежды для Божеств готовы». Тем временем кто-то послал Кишори за фруктами на кухню, но время шло, а она все не появлялась. Чтобы заполнить паузу, Шьямасундара неуклюже спросил: «Шрила Прабхупада, принести фруктов?» В ответ в него полетела молния: «Раньше надо было думать!!!» Наконец появилась Кишори. В руках она несла огромный поднос с фруктовым салатом. Теперь стало понятно, почему ее так долго не было. На дрожащую Кишори набросилось сразу несколько человек. В конце концов, фрукты принесли, алтарь украсили, церемония началась.

Мой средний брат, Анга дас, к этому времени был уже очень серьезным преданным. Он пригласил меня и моих родителей в храм, на церемонию установления Божеств, предупредив нас: «Это чистый преданный, и даже если вы ничего не поймете, сам звук его голоса очистит ваше сердце». На меня эти слова произвели очень сильное впечатление. Я стала предвкушать встречу со святым человеком, один звук голоса которого способен очистить сердце. Мне очень не терпелось поскорее оказаться на празднике. Когда мы пришли в храм, там уже стояли телевизионные камеры, и в храмовой комнате негде было яблоку упасть. Так как ничего не было организовано, Шрила Прабхупада разгневался. Он кричал, а преданные бегали, пытаясь выполнить его указания. Весь храм напоминал разворошенный муравейник.

Я уже очень уважительно относилась к Шриле Прабхупаде, но я никак не ожидала, что увижу такое. Мой старший брат до этого принял гуру из Индии, поэтому у меня сложился определенный стереотип того, каким должен быть гуру. Я представляла себе толстого, доброго человека, с чьего лица не сходит улыбка. Но вместо этого я увидела метавшего громы и молнии Шрилу Прабхупаду. Как это ни странно, но гнев его произвел на меня гораздо более сильное впечатление, чем приклеенная улыбка на лице гуру старшего брата. «Это что-то гораздо более серьезное. Тут нужно подчиняться», – подумалось мне. Мне очень понравилось, как реагировали преданные – они тоже были преисполнены серьезности и изо всех сил пытались исправить свои ошибки. Разумеется, я не понимала, что происходит: какие-то деревянные фигуры в белой ткани, фруктовый салат, потом огонь, Прабхупада, который на всех кричит, суетящиеся преданные и камеры телевизионщиков, которые всё это снимают. Но одно ясное ощущение осталось у меня от всего этого: «Сознание Кришны – это очень серьезно».

Мы спели киртан, и Прабхупада сказал: «Так, Реватинандана Махарадж, проводи огненное жертвоприношение». Это, вообще-то, должен был делать Прадьюмна, однако, я полагаю, что, поскольку это также была церемония посвящения Ачьютананды в санньяси, Прабхупада велел проводить жертвоприношение мне. Я сел, и каждый раз, когда я ошибался, Прабхупада одергивал меня, говоря: «Нет, не так. Вот так это надо делать». И чем больше он поправлял меня, тем больше я нервничал и мрачнел.

История про Шрилу Прабхупаду "Гнев вайшнава"Теперь я попал в один котел с Нанда-кумаром и компанией. Этот вечер все запомнили надолго. Я никогда не видел, чтобы Прабхупада так гневался. Под конец я пропустил намо намаха. Прабхупада сказал: «Ты не произнес намо. Ну, не беда, я сам завершу эти мантры». К  моему облегчению, он сам пропел все оставшиеся мантры. Я стал подкладывать дрова в огонь правой рукой. В левой руке у меня была ложка, и я одновременно подливал в пламя топленое масло. Вдруг я вспомнил, что должен делать это той же правой рукой. Увидев, как я перекладываю ложку из руки в руку, Прабхупада изобразил на лице такую гримасу, что я готов был провалиться сквозь землю.

Затем Прабхупада дал Ачьютананде санньясу. На Ачьютананду было жалко смотреть: мало того что он делал такой серьезный шаг, так его еще и ругали на чем свет стоит. Он стоял, весь дрожа, сжимая в руке данду, а зубы у него ходили ходуном. По завершении церемонии Прабхупада сказал: «Всё готово» – и, указав на меня, велел начинать киртан. Я запел киртан. Прабхупада посмотрел на Ачьютананду и впервые за весь день чуть-чуть улыбнулся, и знаком попросил Ачьютананду танцевать. Прабхупаде понравилась его серьезность, однако он хотел, чтобы Ачьютананда немного расслабился в киртане. После киртана он встал и прошел к выходу, однако машина еще не подъехала, и ему пришлось несколько минут ждать под дождем. Обратно в храмовую залу было не протолкнуться, потому что в дверях собралась огромная толпа учеников. Наконец машина подъехала, он сел в нее и спросил у Нанда-кумара: «Ты взял для меня прасад?» Нанда-кумар стал мямлить что-то невразумительное в ответ: «Аааа, ммм, Прабхупада, я думал, что Вы покушаете свой обычный прасад, он не такой жирный». Прабхупада сказал: «Нет, это установление Божеств. Я буду есть только маха-прасад от Божеств. Пойди и принеси мне тарелку». Нанда-кумар быстро принес целый поднос маха-прасада и повез Прабхупаду домой. Как он рассказал мне позже, по дороге прасад упал с заднего сиденья прямо на пол, и у Нанда-кумара потемнело в глазах от ужаса.

Они приехали, Прабхупада поднялся наверх, и Нанда-кумар подумал, что Прабхупада побрезгует этим вываленным в грязи маха-прасадом. Однако Прабхупада первым делом спросил: «Где мой прасад? Принеси мне прасад». Нанда-кумар ответил: «Прабхупада, он ведь свалился на пол». Прабхупада сказал: «Ну и что? Все равно принеси». Нанда-кумар собрал его с пола, положил на поднос и принес Прабхупаде. Прабхупада все съел до крошки. Там наверняка была грязь и всякая всячина, однако Прабхупада съел всё, потому что это был прасад.

После церемонии, на которой Ачьютананда получил санньясу, я подумал, что хорошо бы сходить к Прабхупаде и от имени всех преданных попросить у него прощения. Я  спросил у  Нанда-кумара, у себя ли еще Прабхупада, и, получив утвердительный ответ, постучался к нему: «Можно войти?» Получив позволение, я вошел и, поклонившись, сел у его стоп. Я сказал: «Шрила Прабхупада, от имени всех преданных я хочу принести Вам наши извинения. Мы всё сделали из рук вон плохо, и нам очень не по себе, что мы расстроили Вас». Прабхупада чуть улыбнулся и ответил: «Забудьте об этом, даже и не вспоминайте». Он был аболютно спокойным, и это поразило меня еще сильнее, чем его крик утром.

По опыту я знал, что Прабхупаду нельзя было называть в его присутствии чистым преданным. Однажды в Индии я сказал что-то подобное, и Прабхупада очень сурово ответил: «Я не чистый преданный. Я негодяй». Поэтому на сей раз я решил задать вопрос более хитро: «Прабхупада, можно ли спросить Вас о сознании чистого преданного?» Он ответил: «Да, спрашивай». Я сказал: «Иногда кажется, что чистый преданный сильно сердится или, наоборот, радуется безмерно. Но какое в действительности это оказывает на него влияние?» Прабхупада ответил: «Сознание чистого преданного очень глубоко. Оно подобно океану. На поверхности может быть много волн, но, если ты опустишься на глубину, ты увидишь, что оно абсолютно спокойно». Он продолжал: «Сердце чистого преданного настолько глубокое, что никакие события не могут серьезно потревожить его. На поверхности может появиться рябь, но в глубине оно остается очень спокойным и невозмутимым». Я спросил: «И в момент смерти тоже?» Он ответил: «Да».

Из книги “Уроки любви” Бхакти Вигьяна Госвами Махараджа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь