История “Кто сотворил майю?”

Прабхупада каждое утро читал лекции в лондонском храме на Бери-плейс, и первое, что я почувствовал, когда слушал его лекции, было ощущение того, что он.обращается лично ко мне.

История про Шрилу Прабхупаду "Кто сотворил майю?"Когда он приводил какой-нибудь пример или делал какое-то утверждение, я ощущал на себе его взгляд и при этом понимал, что слова его проникают прямо в сердце и очень многое объясняют в моей духовной жизни. Многие преданные говорили мне о том же ощущении, которое возникало у них на лекциях Прабхупады. Слушая лекцию, они чувствовали, что его слова полностью поглощают их сознание и обращены конкретно к ним – как будто бы он видел их насквозь и всё про них знал.

В это время в Германии моя семья испугалась, что я выберу духовный путь, и ко мне один за другим стали приезжать родственники и друзья, уговоривая меня вернуться. Мой дедушка был при смерти и требовал, чтобы я приехал к его смертному одру, но я не  соглашался, поскольку знал, что он попросит меня отказаться от сознания Кришны, а я не смогу отказать ему в последней просьбе. Словом, на меня давили со всех сторон. Приехала моя девушка и умоляла меня вернуться к материальной жизни. Практически каждый день мне приходилось отбивать какие-то атаки. Положение усугублялось тем, что президент храма на Бери-плейс занимал меня служением по полной программе. Я драил полы и туалеты, мыл посуду – в общем, делал все то, чего никогда до этого не делал. В голове моей постоянно крутились жуткие мысли, так что я не мог толком спать. Невозможно даже представить себе, как мне было тяжело. В конце концов я решил, что мне просто нужно, по выражению немецких учеников Свамиджи, «исчезнуть в прериях». Однако у меня не было веских причин, и я решил, что сначала уличу Шрилу Прабхупаду в противоречии и тем самым докажу себе, что его философия полна изъянов, после чего смогу со спокойным сердцем уехать.

«Вы сказали, что Кришна – творец всего. Это так?»

«Да-а-а», – протяжно ответил Прабхупада.

«Вы также сказали, что Кришна всем желает блага. Так?»

«Да-а-а», – снова ответил Прабхупада.

«Тогда зачем Кришна сотворил майю, которая не приносит никому никакого блага?»

Внутри я уже торжествовал. Прабхупада внимательно и спокойно посмотрел на меня, чтобы понять мой мотив. Я почувствовал себя немного неуютно. В храмовой комнате повисла тишина. А затем он так же спокойно сказал всего одну фразу, которая произвела на меня впечатление разорвавшейся бомбы: «Майю сотворил не Кришна! Майю сотворил ты!» Все дружно засмеялись, а мне показалось, что эта фраза вонзилась мне в сердце, как стрела. Я не понял, что произошло, и заплакал. Вся моя гордыня куда-то улетучилась, я сидел и плакал, потому что вдруг мне стала ясна одна вещь: нет никакого смысла валить вину на Кришну. Я сам – виновник всех своих бед. Тогда ответ Прабхупады не был мне до конца понятен, это сейчас, по прошествии многих лет, я очень хорошо понимаю его философскую подоплеку. Но в ту минуту единственное, что я отчетливо понял, – это то, что во всем виноват я. Кришна тут ни при чем. Этого было достаточно, чтобы произвести переворот в моем сердце. Именно в этот момент я решил по-настоящему стать преданным и мысленно пообещал, что сбрею свои длинные волосы. О, как я был привязан к ним в то время! Долгие годы я растил и холил их, они были предметом моей гордости, но одной фразой Прабхупада избавил меня от этой привязанности. Это был поворотный момент в наших отношениях – больше мне никогда не приходило в голову бросать вызов Прабхупаде. Я стал его учеником.

Шачинандана Свами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь