История “Мистер Бразилия”

Прабхупада понимал, что во мне кипит молодая кровь, поэтому, когда я приехал в Майяпур, первым делом он спросил меня: «Что ты хочешь: принять санньясу или жениться?».

История о Прабхупаде "Мистер Бразилия"Я понял, что он видит меня насквозь. В этот самый момент я окончательно отказался от идеи принять санньясу.

Как только Прабхупада попросил меня помочь с менеджментом в Майяпуре, я обустроил в каком-то уголке свой офис и, не советуясь ни с кем, тут же поменял время уборки. Это был первый из моих «ляпов». Возвратившись с утренней прогулки и войдя в храм, Прабхупада ступил на мокрый пол – все из-за того, что я неверно выбрал время для уборки. Сам я в эти минуты бегал по этажам, меняя все, что только можно. Прабхупада стал подниматься по лестнице в свою комнату, ему навстречу спускаюсь я – с сияющей улыбкой, мечтая о том, как меня сейчас будут хвалить. Прабхупада поднял трость и направил ее на меня: «Кем ты себя возомнил? Тебе дали маленькое служение, а ты решил, что стал тут царем?» Рядом с ним стояли все мои старшие духовные братья, съехавшиеся на фестиваль, чьим мнением я очень дорожил. И все они были свидетелями моего позора! Я готов был провалиться сквозь землю от стыда. Мне показалось, что душа моя вышла из тела и наблюдает с какого-то облака за этим разговором. Я был молод, взялся не за свое дело и получил по заслугам. Я принял все это очень близко к сердцу.

Но на этом дело не кончилось. До этого каждый день я ходил на все утренние прогулки и, раздражая всех остальных своей бесцеремонностью, лез вперед санньяси и вертелся, чтобы попасться на глаза Шриле Прабхупаде. Когда мне поручили новое служение, я перестал ходить на прогулки. В тот же день, когда Прабхупада отчитал меня, Судама Махарадж рассказал мне, что на утренней прогулке Прабхупада спросил: «А где наш мистер Бразилия?» – и при всех стал ругать меня: «Он возомнил себя царем». С жалостью посмотрев на меня, Судама Махарадж добавил: «Похоже, сегодня ты получил полную дозу милости». Я подумал про себя: «Милость? Я просто жду теперь, когда же Кришна заберет мою жизнь».

Так или иначе, после фиаско с уборкой я заперся у себя в комнате и по-настоящему, физически заболел. Мне не хотелось никому показываться на  глаза. На  следующий день я лежал в постели и думал, что всё – моему преданному служению пришел конец. Будущего у меня не было. До этого я проповедовал, открывал храмы – только для того, чтобы мой гуру был доволен мною, но вместо этого он просто накричал на меня так, как мой отец никогда на меня не кричал. Пока я размышлял, внизу началось приветствие Божеств. Через какое-то время ко мне в дверь постучали. Я открыл – это был Хари Шаури Прабху: «Прабхупада хочет видеть тебя на гуру-пудже». Я подумал про себя: «Только не это». Мне стало еще хуже, но тем не менее я повиновался: быстро принял душ, нацепил дхоти и успел оказаться в битком набитом храме как раз к тому времени, когда начиналась гуру-пуджа. Я пристроился за спиной Гурудаса. Он был внушительных размеров, и я чувствовал себя за его спиной в безопасности. Я увидел, как Гуру-крипа Прабху берет мридангу, чтобы вести киртан. Вдруг Прабхупада останавливает его. По указанию Прабхупады преданные расступаются, создавая коридор между ним и мной. Прабхупада указывает на меня и говорит Гуру-крипе: «Пусть он ведет киртан. Он любит петь». В этот момент слезы хлынули у меня из глаз. Прабхупада отругал меня так, как не ругал никто и никогда в жизни. Его слова: «Он решил, что он тут царь» – до сих пор звучат у меня в ушах. Мне было очень больно, но именно в тот день у нас установились отношения сына и отца. Та утренняя программа была наполнена особыми эмоциями. Не думаю, что когда-либо я пел гуру-пуджу, молитвы духовному учителю, с таким же чувством.

Махавира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь