История “Почему же теперь Ты гонишь меня отсюда?”

Был июль 1970 года. Прабхупада послал меня в Европу наводить порядок в наших храмах в Лондоне, Париже и Гамбурге.

История про Шрилу Прабхупаду "Почему же теперь Ты гонишь меня отсюда?"В то время там не было Джи-би-си, и он поручил мне координировать деятельность этих храмов. Вдруг в Париже на мое имя приходит телеграмма: «Приезжай в Лос-Анджелес немедленно». Я всё побросал и в тот же день сел на самолет до Лос-Анджелеса. Когда я прилетел в Лос-Анджелес, мне стали рассказывать, что происходит. Шрила Прабхупада только что выяснил, что несколько его духовных братьев, учеников Бхактисиддханты Сарасвати, пытаются изнутри отравить ИСККОН. Четыре очень влиятельных лидера нашего Общества, санньяси, под их влиянием, по сути дела, решили произвести переворот в ИСККОН. В основе всего лежало их непонимание положения и места Прабхупады. Судя по тому, что мне удалось узнать, ситуация действительно была очень серьезной.

Я прилетел в Лос-Анджелес вечером, а на следующее утро Прабхупада вызвал меня к себе. Он был очень серьезен и даже выглядел истощенным. Он спросил: «Тебе уже рассказали?» – «Да, Прабхупада». – «Можешь увезти меня отсюда?» – «Да, Прабхупада». – «Куда ты меня увезешь?» Я подумал и сказал: «Я мог бы забрать Вас во Флориду». – «Нет, это не достаточно далеко». – «А как насчет Европы?» – «Боюсь, что яд проник уже и туда». Я сказал: «Куда бы Вы сами хотели уехать?» Он ответил: «Я хочу уехать в Индию». 

У Прабхупады была удивительная способность одним действием достигать сразу многих результатов. Тогда я не понял его плана, да и сам он едва ли до конца его понимал. Несколько лет спустя, в 1977 году, лежа на смертном одре в храме Кришны-Баларамы, он сказал мне, мысленно возвращаясь к этому времени: «Помнишь, как ты увез меня из Лос-Анджелеса? Перед отъездом я пришел к Шри Шри Рукмини-Дваракадхише и сказал: „Дорогой Господь, по Твоему зову я проделал весь огромный путь, приведший меня сюда. Это был долгий и трудный путь. В конце концов Ты дал мне этот замечательный храм. Почему же теперь Ты гонишь меня отсюда?“ Я не мог понять, почему Господь гонит меня прочь, но я понимал, что это Он, а не обманутые ученики, гонит меня отсюда. Теперь-то я понимаю, что Он хотел дать мне этот храм Кришны-Баларамы. Этот храм в сто раз важнее любого другого храма в мире. Но в то время я этого не понимал, хотя и принял все то, что происходит, как волю Господа».

Тамал-Кришна Госвами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь