История “Спасительный урок”

В то время «Бхагавад-гита как она есть» еще не была напечатана, и Прабхупаде приходилось читать лекции по переводу доктора Радхакришнана, который когда-то был президентом Индии.

История о Шриле Прабхупаде "Спасительный урок"Прабхупада не раз говорил нам, что доктор Радхакришнан – имперсоналист, но мы не понимали, что это конкретно значит, до тех пор, пока в одно прекрасное утро Прабхупада не сказал: «Сегодня я продемонстрирую вам, что доктор Радхакришнан имперсоналист». Он попросил Роя прочитать тридцать четвертый стих из девятой главы «Гиты»: «Всегда помни обо Мне, стань Моим преданным». Прабхупада велел ему прочитать комментарий. Рой стал читать: «Когда Кришна говорит „Мне“, нужно понимать, что предаваться следует не Кришне, а нерожденному вечному внутри Кришны». Прабхупада торжествующе посмотрел на нас: «Вот оно – доказательство того, что он – имперсоналист».

Никто ничего не понял. Комментарий Радхакришнана показался всем вполне справедливым. Всем, кроме Шрилы Прабхупады. Киртанананда решил возразить: «Доктор Радхакришнан прав», – и пустился в пространные рассуждения об этой нерожденной вечности внутри Кришны. С каждой фразой, произнесенной Киртананандой, лицо Прабхупады все больше и больше наливалось кровью, пока не стало багровым. Я в первый раз в жизни увидел, как человек багровеет в прямом смысле этого слова. Киртанананда замешкался на мгновение, и Прабхупада, чеканя каждое слово, спросил: «Ты закончил?» Киртанананда ответил: «Нет», – и продолжил свою речь. Чувствовалось, что ему очень нравится слушать самого себя. В конце концов он выдохся, и Прабхупада опять ледяным тоном спросил: «Ты закончил?» На этот раз Киртанананда сказал: «Да». Прабхупада встал, и рукой, сжатой в кулак, сделал размашистый жест, как будто хотел ударить кулаком по столу, и почти закричал: «Это Сам Кришна! Сам! Кришна! Ты слышишь? Сам! Кришна! Между умом Кришны и Самим Кришной нет никакой разницы. Кришна – не какой-то там обычный человек. Он Абсолютная Истина. Его тело, Его ум и Он Сам неразделимы и абсолютны. Нет никакой разницы между Самим Кришной и Его телом!» Никогда еще я не видел столь величественной картины. Прабхупада напоминал рычащего льва. Мне даже показалось, что стены в комнате затряслись от его рыка. Так мы поняли, что такое имперсонализм. В тот день Шрила Прабхупада спас нас.

Умапати Свами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь