История “Тысячу раз слуга!”

В чикагском храме во время церемонии посвящения пришел черед одного из учеников Шрилы Прабхупады, который славился своим тяжелым характером и плохо скрываемой жаждой власти.

История про Шрилу Прабхупаду "Тысячу раз слуга!"Он, как и положено, подошел к Шриле Прабхупаде и упал на землю в поклоне. Это, наверное, единственная поза, в которой невозможно реализовать желание властвовать над другими. Еще лежа на земле, он вдруг услышал голос Шрилы Прабхупады: «Твое имя – Кайлаш-чандра дас… дас, дас, тысячу раз дас, слуга! Ты понял? Не Бог – дас!» От неожиданности он вздрогнул, пытаясь понять, что же произошло. В этот момент одна-единственная мысль вертелась у него в голове: «И что мне теперь с этим делать?»

Размышляя над этой историей, я подумал, что это вечный диалог, который ведет с живым существом изначальный духовный учитель – Кришна. Снова и снова, в разных жизненных ситуациях, Он ставит нас на колени и, воспользовавшись моментом, говорит нам: «Ты дас, дас, тысячу раз дас, не Бог – дас. Ты понял? Твое счастье не в том, чтобы властвовать, а в том, чтобы служить и любить». Застигнутые врасплох, мы слышим эти слова и думаем: «И что мне теперь с этим делать?»

Бахушира

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь