История “Хороший совет”

Удар у Прабупады случился на выходных перед Днем поминовения, когда весь Нью-Йорк уезжает на природу. Прабхупада не мог нормально двигаться.

История про Шрилу Прабхупаду "Хороший совет"Мы не хотели отвозить его в больницу, поэтому я позвонил нашему семейному врачу, однако тот тоже уехал из города. Я стал обзванивать всех подряд, но, как назло, никого на месте не было. Наконец нам удалось вызвать одного доктора. Он пришел к нам в храм, и первое, что он увидел, была группа босоногих ребят в джинсах и футболках, повторяющих мантру на четках. В нашем храме не было никакой мебели, только ковер лежал на полу. Доктор долго не мог взять в толк, где он очутился, он стал расспрашивать нас, а тем временем Прабхупаде становилось все хуже. В конце концов он достал свой стетоскоп и принялся осматривать Прабхупаду. Когда он окончил, мы спросили: «Что с ним? Что нужно делать?» Доктор ответил: «Если хотите знать мое мнение, то вся причина в том, что этот старик слишком много молится». Мы переглянулись: «Ну да, всё понятно». Доктор продолжал: «Ему нужно выходить на воздух. У него должна быть какая-то физическая нагрузка». Прабхупада из-за открытой двери слышал все это. Доктор выписал какой-то рецепт и, прощаясь с нами, еще раз сказал: «Каждое утро он должен выходить в парк на прогулку». 

Прабхупаде не становилось лучше, поэтому в конце концов мы отвезли его в больницу. Когда он вышел оттуда, мы сняли для него дом на берегу океана в Нью-Джерси, где он восстанавливался после болезни. В один прекрасный день он объявил: «Сейчас я пойду гулять. Доктор дал ценный совет». Мы очень удивились, потому что нам этот доктор показался шарлатаном. Мы стали отговаривать Шрилу Прабхупаду, но он сказал: «Нет, нет, он дал очень хорошее наставление. Я буду строго следовать ему». С этими словами Прабхупада отправился на прогулку и с тех пор гулял каждое утро, в любую погоду, независимо от состояния здоровья. Я помню, как однажды зимой в Швейцарии мы остановились в отеле. На улице началась сильная метель, поэтому Прабхупада не мог пойти на прогулку. Тогда он стал гулять по коридору, повторяя джапу, как делал это на свежем воздухе. В другой раз, когда мы попали в аварию на Маврикии, мы все были в ссадинах, однако Прабхупада уже на следующее утро как ни в чем не бывало отправился на прогулку, потому что «так велел доктор».

Брахмананда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь