История “Я пришел оттуда”

Мне выпала честь близко знать одну уважаемую женщину, Шримати Гиту деви. Это она в свое время, вопреки желанию своего мужа, пожертвовала Шриле Прабхупаде землю во Вриндаване, ту самую землю, на которой он построил Кришна-Баларам-мандир. Она не послушалась своего мужа, потому что Божества, которым она поклонялась, велели ей эту землю отдать.

История про Шрилу Прабхупаду "Я пришел оттуда"В то время, когда я близко познакомилась с ней, она была уже в очень преклонном возрасте, муж ее умер, и она осталась одна, без помощников и близких, доживая свою жизнь во Вриндаване. Временами, чтобы как-то скрасить свое одиночество, она звонила мне, и мы проводили какое-то время вместе. Однажды ночью раздался звонок. Это была Гита. Я пришла к ней, чтобы услышать от нее повергшую меня в смятение просьбу: «Не могла бы ты сопровождать меня? Я прямо сейчас еду на Гангу». Нехотя, только ради Шрилы Прабхупады, я согласилась, и уже через несколько минут мы обе сидели в машине. Чтобы сократить путь, мы ехали по каким-то маленьким, пустынным дорогам. Проживя много лет во Вриндаване, я прекрасно знала, насколько это опасно – путешествовать ночью по деревенским дорогам, вдалеке от больших городов. Ночью здесь с вами может случиться все что угодно, особенно если у вас есть с собой деньги. Поэтому всю дорогу я старалась разговаривать с Гитой о Кришне – эти разговоры немного разгоняли мои страхи. В конце концов мы доехали до какого-то городка, через который протекала Ганга. В этот момент она вдруг посмотрела на меня глазами полными слез. Сквозь слезы она сказала: «Знаешь, почему я подарила эту землю Шриле Прабхупаде? Потому что он заботился обо мне, как отец. Ни от кого другого я не чувствовала такой заботы – даже от моего мужа». Она замолчала, но я чувствовала, что она хочет сказать мне что-то еще. Через несколько мгновений она снова заговорила: «Однажды, когда мы остались с  ним наедине, он поделился со мной своей тайной. Я никому об этом никогда не рассказывала, но тебе скажу. Тебе следует это знать. Как-то вечером я пришла к нему. Это было в 1976 году. Храм уже был построен. Он сидел в своем садике. Вокруг него на земле сидели его ученики, секретари и слуги. Я подошла ближе. Он улыбнулся мне и попросил всех удалиться. Я села подле его стоп, и вдруг он, слегка наклонившись ко мне, сказал: „Кришна послал меня сюда. Он хотел, чтобы я проповедовал. Он прислал меня оттуда“. Он показал рукой в небо. „Я знал английский, бенгали и хинди. Этих трех языков достаточно, чтобы проповедовать по всему миру. Сейчас я почти закончил свое дело и скоро вернусь к Нему“». Она снова замолчала, видимо, вспоминая то время. «Меньше чем через год он покинул нас – ты знаешь. После его ухода в сердце моем возникла пустота, которую я ничем не могу заполнить». Слезы градом катились у нее из глаз.

Я знала, что она говорит правду, и потому смотрела на нее одновременно с восхищением и недоверием: почему он сказал об этом ей, простой женщине, которая не была даже его ученицей? Почему он выбрал именно ее, чтобы доверить эту тайну?

Мы отправились в обратный путь. По дороге она вдруг взяла меня за руку и сказала: «Прабхупада приглашал меня поехать с ним на Запад, но тогда я не могла, потому что у меня был муж. Он моего мужа тоже приглашал, но мой муж отказался уезжать из Вриндавана. К тому времени он безвыездно жил во Вриндаване много лет. Однажды Прабхупада сказал моему мужу: „У Вас такая замечательная жена. Сам Кришна послал ее Вам. Только благодаря ей Вы обосновались во Вриндаване“». Она умоляюще посмотрела мне в глаза и вдруг попросила: «Пожалуйста, очень тебя прошу, научи меня говорить по-английски». «Гита, опомнись! Зачем это тебе? Ты уже старая. Зачем тебе тратить на это свое время?» «Нет, – настаивала она, – мне очень нужно научиться говорить по-английски. Я тоже хочу проповедовать, как Прабхупада». Я смотрела на нее с изумлением – передо мной сидела другая Гита, не та, которую я знала: старая, одинокая женщина, оставленная всеми. Глаза ее горели молодым огнем, не было никаких сомнений: она  действительно хотела проповедовать, как Прабхупада. Я подумала: «Огонь, с чем бы он ни соприкоснулся, всё превращает в огонь. Это огонь его сострадания, заставившего его прийти оттуда, спустя многие годы воспламенил ее сердце».

Дайви-шакти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь