Любовь Шрилы Прабхупады к русским преданным

В начале 70-х гг. Шрила Прабхупада приехал на Гавайи, где мы с мужем открыли и содержали храмы. Он приехал к нам в Гонолулу и каждый день приходил давать лекции в тамошний храм. В храме было негде толком остановиться, и мы устроили Прабхупаду в прекрасном месте на побережье, под названием Уайманало.

Там был довольно большой дом, с огромными окнами, выходящими на чудесный песчаный пляж, а рядом стоял еще один маленький коттедж. В то время Шрилу Прабхупаду сопровождали Шьямасундара, Прадьюмна и Нанда Кумар Прабху. Я же остановилась в том маленьком коттедже. Шрила Прабхупада только что приехал из России, поэтому он много говорил об этой стране.

С тех пор, как я повстречала Шрилу Прабхупаду в 1967 году, он много раз говорил о том, что беспокоится о русских, которые политически угнетены и не могут поклоняться Богу. В своих ранних лекциях он часто говорил о безбожии коммунистов, об их уловках с хлебом и т.п. В начале 1967 года, в Нью-Йорке, он часто брал в руки глобус и медленно вращал его, глядя на страны мира. Он часто проделывал это, когда жил в своей квартире в Нью-Йорке. Мы даже как-то сфотографировали его за этим.

При этом он иногда говорил: Брахмананда, ты поедешь в Россию, а ты, Гаурасундара, в Японию, так и так, ты – туда, а ты – туда. Он хотел построить храмы по всему миру, хотя в то время у нас был только небольшой магазинчик в Нью-Йорке, а мы были только горсткой подростков, из которых лишь немногим исполнилось двадцать.

Итак, Шрила Прабхупада проявлял особый интерес к духовному благополучию русских, и всегда говорил об этом. Он постоянно пытался придумать, как помочь им, что сделать, чтобы избавить русских от мрака безбожия и тех страданий, которые оно приносит.

Когда в начале 70-х годов он приехал на Гаваи, он только что вернулся из России, где познакомился с Ананта Шанти. Он был крайне доволен этим блестящим юношей. Он провел с ним в комнате в гостинице всего пару дней, обучая его сознанию Кришны, дал ему посвящение, наставления и невероятную силу проповедовать. Шрила Прабхупада вселил в сердце этого интеллигентного юноши решимость распространить сознание Кришны по всей России.

Но чтобы этот проект развивался и дальше, Шрила Прабхупада хотел послать в Россию еще кого-нибудь, кто мог привезти туда книги, больше информации, указания по поклонению Божествам и т.д. Но из-за политической атмосферы того времени единственным способом сделать это было женить Ананта-Шанти на какой-нибудь девушке с запада. Обдумав все, Шрила Прабхупада выбрал симпатичную девушку из Франции по имени Мандакини деви даси, которая многое умела, была решительна, была искренней преданной и замечательным пуджари.

Именно на Гаваях Шрила Прабхупада получил письмо от Мандакини, где та давала согласие на переезд в Россию по его просьбе. В это время мы как раз возвращались из храма (Гонолулу) в место, где остановился Шрила Прабхупада. По дороге мы прочитали ему это письмо. Письмо от Мандакини пришло как раз в тот день – голубая заграничная телеграмма, и когда мы прочитали ее Шриле Прабхупаде, он широко заулыбался.

Эти фотографии я сделала с заднего сиденья. По мере того, как он слушал слова Мандакини, его восторг становился все сильнее и сильнее. Его планы относительно России наконец-то обрели очертания! Он был очень рад. Это улыбка победителя и, наверное, одна из широчайших улыбок, виденных мною.
(На фото виден краешек телеграммы Мандакини)

tsooEz9GS8UЭти фотографии должны украшать каждый алтарь в России, поскольку на них все вы можете увидеть, сколько любви и заботы по отношению к русским было и есть у Прабхупады. Пожалуйста, распространите эту фотографию, чтобы все могли почувствовать вдохновение и подъем. Шрила Прабхупада – как любящий дед всем вам. Он направляет и вдохновляет вас в служении Господу Чайтанье.

Я помню всех вас, и наши чудесные встречи во Вриндаване в этом году и молюсь о том, чтобы у вас все было хорошо. Я надеюсь в скором времени приехать в Россию.

Ваша в служении Шриле Прабхупаде, Говинда даси.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь