История “Просто повторяйте и слушайте то, что повторяете”

Прабхупада всегда защищал ИСККОН. И внутри, и снаружи хватало тех, кто пытался критиковать его учеников, но Шрила Прабхупада никогда не мирился с этим.

Просто повторяйте и слушайте то, что повторяетеКогда я впервые приехал на Гавайи, там был один преданный, который немного возгордился и порой даже грубил Шриле Прабхупаде. Однако Прабхупада продолжал поддерживать его, был с ним ласков и не хотел, чтобы он уходил. Прабхупада был не обидчив. Однако там же был еще один преданный, который занимался какими-то своими делами, и на одной утренней прогулке, когда я вез преданных, он наговорил много гадостей про ИСККОН. Я рассказал об этом Парамахамсе Свами, а он передал мои слова Прабхупаде. Прабхупада рассвирепел. Он тотчас запретил этому человеку проповедовать в храме и отказался видеть его.

Насколько я понял, Прабхупада не принимал близко к сердцу оскорблений в свой адрес, хотя тот преданный, который непочтительно вел себя с ним, в конце концов ушел из Движения. Понятно, что Кришне его поведение не понравилось. Но Прабхупада не терпел, когда люди искали недостатки в его учениках.

Один его духовный брат приехал на один или два дня к нам на Гавайи, и в течение своего визита он нелестно отозвался о том, как преданные повторяют джапу. Он сказал об этом Брахмананде и еще нескольким преданным. Он сказал, что во время повторения святых имен преданные не сосредоточены и не внимательны. После того как этот санньяси уехал, преданные в расстроенных чувствах пришли к Прабхупаде и спросили его, что им теперь делать. К их облегчению, Прабхупада сказал: «Просто повторяйте и слушайте то, что повторяете. Не беспокойтесь – Кришна оценит ваши усилия. Не обращайте внимания на то, что говорят другие. Это их проблемы». Так он защищал своих учеников. Он был словно отец, а мы были его детьми. Под его руководством мы не могли натворить чего-то особенно страшного, хотя, конечно же, постоянно делали ошибки.

Амбариша

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь