Скажи им, пусть прекратят «джапить» и начинают убирать

Ничто не могло ускользнуть от его зоркого взгляда. Снаружи Шрила Прабхупада заметил сломанный трехколесный велосипед и спросил, зачем он здесь валяется. Когда ему объяснили, что его пожертвовал один человек, поселившийся в ашраме, Прабхупада вспомнил старую бенгальскую пословицу: «Подарили брахману слепую корову. Раз мне что-то не нужно — хорошо, это можно пожертвовать!» Он приказал немедленно выкинуть велосипед с нашей земли. «Такие пожертвования нам ни к чему», — заявил Прабхупада.
Затем он осмотрел кухню, которая находится в отдельном здании, где на верхнем этаже расположены квартиры для грихастх. Прабхупада был недоволен, увидев на ступеньках грязь. «Похоже, здесь не мыли уже триста лет», — проворчал он и потребовал объяснений. Когда ему ответили, что преданные моют лестницу каждый вечер, он парировал: «Какой смысл в такой уборке, если с утра опять все грязное?».
Один из менеджеров сказал, что преданных трудно убедить делать уборку с утра, так как всем хочется закончить джапу. Однако Прабхупада ответил, что сначала нужно убирать, а джапу можно повторить и в другое время. Он подчеркнул, что нельзя разрешать человеку жить в храме, если он не готов работать. «Шри-виграхара-хана-нитъя-нана-шрингара-тан-мандира-марджанадау. Все это — храм. Это не обычная гостиница, бесплатный отель. Если они не умеют заботиться о храме, то им придется уйти. Просто есть, спать и не работать… Следите за тем, чтобы они не превращали храм в бесплатный отель, где можно есть и спать. Не позволяйте им этого. Храм должен быть чистым. Почему вечером? Каждое утро его нужно мыть, оттирать, драить. Джапу нужно отложить; первым делом уборка. Они спят, прикрываясь джапой, а все вокруг покрывается коркой грязи. Этого нельзя допустить. Скажи им, пусть прекратят «джапить» и начинают убирать. А потом повторяют джапу».
«Оправдываясь джапой, они просто спят», — повторил Прабхупада. — «Нельзя поселять здесь людей, которые, прикрываясь так называемой джапой, просто хотят бесплатно жить в храме. Всех нужно занять, от каждого — по способностям. Не давайте волю глупости».

«Трансцендентный дневник» Хари Шаури даса, 18 января 1976 года, фрагмент.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь