История “Ступай и проповедуй!”

По пути в Мадрас мы заехали в Бомбей. Я был санньяси, а моя бывшая жена служила в бомбейском храме, поэтому я отправил преданных, путешествовавших со мной, в храм отчитаться Прабхупаде о моих первых попытках проповедовать в статусе санньяси, а сам остался ждать на вокзале.

Ступай и проповедуйВдруг я увидел Яду-бару. Он искал меня: «Прабхупада велел мне привезти тебя к нему. Он сказал, что ты можешь приехать в храм». Я ответил: «Нет, я никак не могу появляться в храме. Я санньяси, а там – моя бывшая жена». Ядубара помотал головой: «Нет, Прабхупада сказал, что ты можешь приехать». Мы поехали с ним в храм, я вошел в комнату к Прабхупаде и поклонился. Прабхупада сказал: «Храм – это нейтральная территория. И ты, и твоя бывшая жена можете находиться здесь одновременно. Ничего страшного».

Затем он велел всем выйти из комнаты, что было достаточно необычным. Как правило, Прабхупада этого не делал. Он пригласил меня сесть к его столу и сказал: «Ну, теперь отчитывайся». Я рассказал как и что, и он был очень счастлив. Он встал, подошел ко мне, обнял меня и крепко держал, обнимая то с одной стороны, то с другой. Он сказал: «Помести санньяса-мантру глубоко в сердце, путешествуй повсюду и проповедуй. Киртанананда – санньяси, Брахмананда – санньяси, и ты – санньяси. Теперь я могу удалиться от дел и спокойно переводить книги. Ступай и проповедуй!»

Когда Прабхупада обнял меня, я почувствовал, что в моем теле происходят какие-то изменения. Прабхупада очень редко кого-то обнимал. Его прикосновение наполнило меня необычайной энергией и вдохнуло силы в сердце.

Тамал-Кришна Госвами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь