Я нашел тебе жену!

Шрила Прабхупада смеется

Когда я жил в Ванкувере, я написал Прабхупаде письмо: «После стольких месяцев жизни как брахмачари я пришел к выводу, что самым лучшим для меня будет, если я женюсь». В своем ответе Прабхупада давал мне наставления. Он писал: «Очень хорошо, что ты привлекся сознанием Кришны. Ты хочешь жениться? Я не против. Нам нужны хорошие семейные пары и дети-вайшнавы. Это чудесно. Но об одном я попрошу тебя: ты должен жениться на девушке из нашего Общества. Это должна быть вайшнави. В противном случае, если ты женишься на ком-либо еще, твоя жизнь не будет счастливой, потому что непреданные не оценят твой образ жизни. Когда ты приедешь на Ратха-ятру, мы подробнее поговорим об этом».
Однако на Ратха-ятре он не вызвал меня и ничего не сказал. Я подумал, что он забыл обо мне, но в то же время понимал, что на Ратха-ятре есть дела поважнее, чем чьи-то свадьбы. Потом я уехал в Лос-Анджелес, и в один прекрасный день, на воскресном пиру, когда храм был битком набит преданными, кто-то вдруг прокричал: «Читсукхананда!» — «Да?» — «Прабхупада зовет тебя к себе». Я переспросил: «Меня? К себе?» Все ученики воззрились на меня: «С какой стати Прабхупада вызывает к себе этого неприметного новичка?»

Я ополоснул руки и рот и опрометью бросился в его комнату. «Я здесь, Шрила Прабхупада». Он сказал: «Помнишь, ты писал мне в письме, что хочешь жениться? Я нашел для тебя девушку». Я пролепетал: «Ой…» Он продолжал: «Но у тебя будет немало проблем. Это не будет легким времяпрепровождением. Ты должен будешь научиться терпению». Я спросил: «Кто эта девушка?» Прабхупада ответил: «Чандравали». 
Я слышал о ней и видел, как она себя ведет. Прабхупада заметил, что глаза мои округляются. Я только и смог, что простонать: «Ой-ой». Тамал Кришна сидел рядом с Прабхупадой, и они вдвоем начали хохотать, а увидев, как я побледнел, просто залились смехом. Я перестал сознавать окружающее. Я знал о вздорном характере Чандравали. Она вваливалась в комнату Прабхупады и требовала, чтобы женщинам в нашем Обществе уделялось больше внимания. В принципе, у меня тоже проскальзывали такие идеи. Мы хотели для всех равных прав. В конце концов, это был основополагающий принцип нашего Движения. Ну, так или иначе, Прабхупада сказал: «Позвони ей, и я поженю вас прямо здесь». Я ответил: «Слушаюсь, Прабхупада». 
И вот я звоню ей и радостно так говорю: «Алло. Можно позвать Чандравали?» Она отвечает: «Это я. А кто у телефона?» — «Это Читсукхананда, преданный санкиртаны из Беркли. Шрила Прабхупада хочет, чтобы мы поженились, и он сделает для нас все необходимое». Она отвечает: «Офигеть! Выйти замуж за тебя?» Я не поверил своим ушам, я никогда еще не слышал, чтобы кто-то перечил Прабхупаде. Я сказал: «Что-что? Но Прабхупада…» Она не дала мне договорить и со словами: «Никогда и ни за что», — бросила трубку. 
Боже праведный! Мне было стыдно идти обратно к Прабхупаде, и я передал ее отказ через секретаря. Прабхупада выслушал его доклад и сказал: «Мда… Ну ладно, пусть будет так».

Читсукхананда. Из книги “Воспоминания о Шриле Прабхупаде”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь