Кришна так не горюет

Когда Прабхупада приезжал в храм на Генри-стрит в Бруклине, он обычно встречался с художниками ИСККОН, рисовавшими иллюстрации для его книг, и они показывали ему свои последние картины.

Однако, когда Джадурани деви даси, одна из наиболее опытных художниц, показала Прабхупаде свою последнюю картину, на которой был изображен Кришна во Вриндаване, его реакция оказалась неожиданной.

Юный Господь Кришна сидел в зарослях Вриндавана, Его голова была наклонена, рука подпирала лоб, и Он находился в подавленном настроении.

Вдали гопи искали Кришну.

– Что это? – спросил Прабхупада. Казалось, он не понимает, что здесь изображено.
– Что-то не так? – спросила Джадурани – Кришна скорбит, что Радхарани покинула Его.
– Нет, – ответил Прабхупада.
– Да, – настаивала Джадурани. – Об этом рассказывается в “Учении Господа Чайтаньи”. Кришна горюет, что Радхарани ушла. Он ушел в заросли и погрузился в печаль.

– Нет, – снова повторил Прабхупада, – Кришна не такой.

Джадурани продолжала настаивать на том, что об этом говорится в книге, но Прабхупада возражал: “Кришна так не горюет”. Он не сказал, что именно неправильно, однако преданные были расстроены, особенно художница. Все испытывали дискомфорт, пока Прабхупада, наконец, не нашел решение.
– Можно использовать эту картину для другого сюжета, – сказал он, – когда у Кришны заболела голова.
Прабхупада откинулся назад и повторил:
– Да, у Кришны болит голова.

Все вздохнули с облегчением. Прабхупада нашел другой способ оценить служение преданной.

Бхарадваджа дас, интервью, “Нектар Прабхупады”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.


Аиндра прабху | Биография, киртаны, истории, цитаты, фото, видео Про Веды | Ведическая культура, Аюрведа, Джйотиш, Васту ВАЙШЬЯ - биржа товаров и услуг для вайшнавов OnlyVEG | Только вегетарианские рецепты с фото. А также для веганов, сыроедов и в экадаши. Карты мудрости по Бхагават Гите Виртуальный вайшнавский алтарь